Об искусстве «Других»

К середине XX века внимание исследователей-искусствоведов устремилось к произведениям художников-непрофессионалов, творчество и жизнь которых, в силу психического заболевания или иных причин, были расположены в стороне от общества и принятых в нем норм, культурных трендов и традиций. Тогда же появились, ставшие хорошо известными в наши дни, термины art brut и outsider art, обозначившие это направление современного искусства. Стала формироваться новая ниша коллекционирования, привлекая интерес не только ценителей высокого искусства, но и самую широкую публику. В наши дни произведения художников-аутсайдеров участвуют в международных выставочных проектах, представлены в коллекциях и галереях по всему миру.
В чем же феномен привлекательности этих произведений? В нестандартном и непривычном для зрителя взгляде на вещи или, быть может, в главенствующем стремлении передать идею, непосредственное чувство, событие, не обременяясь отсутствием знаний и навыков художника-профессионала? Творца art brut не волнует точное следование анатомическим формам, законам перспективы и геометрии, даже выбор материала для творчества порой оказывается столь же необычным, как и само произведение.
В многоликом пространстве этого вида искусства мы можем увидеть и яркие чувственные образы, рожденные в особом состоянии, и загадочно тонкую абстракцию, и наивный житейский юмор с его мудростью, и сдерживаемое душевной болезнью, но все же прорастающее и так необходимое стремление показать себя миру и быть в нем.
Произведения этих необычных художников представлены в нашем магазине.