«Другие» – кто это?
Это люди с умственными или психическими нарушениями, их относят к специальной группе инвалидности – ментальной.
Инвалид с ментальными нарушениями – это человек, страдающий заболеваниями, которые снижают когнитивные способности.
По сравнению с физическими, ментальные отклонения являются более сложным явлением. Людям с подобной формой инвалидности нет возможности заявить о своей проблеме, так как во многих случаях болезнь затрагивает когнитивные способности. В силу этой причины позицию приходится отстаивать близким людям – родителям или законным представителям.
Вылечить психическую или умственную отсталость практически нереально. Несмотря на существование специальных курсов и программ развития, людям с инвалидностью сложно адаптироваться в обществе. Более того, многие окружающие люди не готовы принимать их в свой круг.
Часто люди с ментальными нарушениями изолируются от общества и не всегда по своей воле. Чтобы повысить шансы на социализацию, инвалидам приходится постоянно развиваться: заучивать, запоминать простые действия, учиться разрешать рутинные ситуации.
Проект Союза охраны психического здоровья ДРУГИЕ направлен на снятие стигматизация с ментальных диагнозов.
Никто не отрицает их влияния на человека, его жизнь и жизнь близких. Но мы категорически против, когда соответствующий диагноз в глазах окружающих делает человека отверженным, а его будущее - безнадежным.
Ментальные проблемы несут за собой не только негативные моменты. Часто отмечаются и повышенные творческие способности этих людей. Активное использование этих способностей, позволяет человеку лучше совладать со своими проблемами. А нам, окружающим - лучше понять этих людей.
Ментальность – это отражение содержимого психики человека: какими категориями он мыслит, как взаимодействует с окружением и какой образ жизни ведет. О ментальности говорят привычки, поступки и действия.
Люди с ментальной инвалидностью вполне способны на качественную реализацию себя в рамках социума. Для них это постепенный и нелегкий процесс, который требует немалых энергетических затрат: занятий с психотерапевтом, постоянных бесед с близкими людьми, общения со здоровым человеком, который впоследствии может стать коллегой, другом и т.д.
К сожалению, учреждения, призванные помогать таким людям, не справляются с наплывом пациентов, поэтому большая часть ментальных инвалидов заперта в четырех стенах без возможности общения и, соответственно, адаптации. Даже если они и получили какие-то навыки ранее, затворничество быстро стирает их из памяти, и человек вновь отдаляется от социума. Реабилитационные центры, где такие люди могут проводить время, тоже несовершенны, да и процесс идет короткий период.
Люди с отклонениями справедливо считают себя такими же членами социума, как и окружающие, и сильно огорчаются, если их считают слабыми, глупыми и недееспособными. Давайте же постараемся относиться к ним так же, как и к обычным людям. Не демонстрируйте снисхождение или жалость – это мешает им поверить в себя. Общаясь на равных, мы даем им шанс интегрироваться в социум.

Создав магазин ДРУГИЕ мы представляем обществу творения людей, чей жизненный путь легким назвать нельзя. Мы стараемся раскрыть их неповторимое творчество – душевное и непосредственное.
Креативность (от лат. creatio — творчество) — умение человека отступать от стандартных идей, правил и шаблонов.
Работы «Других» мастеров и художников смело можно назвать креативными.

Загляните в наш магазин, порадуйтесь, увидев работы необыкновенных людей, удивитесь их воображению и оригинальности.

Только здесь вы сможете купить самые необычные милые безделушки, игрушки, товары для дома и быта ручной работы, «говорящие» картины «Других» художников.
Приобретая товары магазина, вы сможете помочь «Другим» почувствовать себя важными и значимыми в обществе, увереннее и радостней идти по жизни.

Добро пожаловать!