Региональная общественная организация содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко» (РОО «Яблочко»)
Мастерские ткачества и ковроткачества оборудованы ткацкими рамами, напольным и настольным станками, шерстяными нитками. По каждому изделию разрабатываются технологические схемы. Молодые инвалиды с ментальными нарушениями изготавливают гобелены для сумок, подушек, картин, интерьерные коврики.
Мастерская по вышивке оснащена необходимыми инструментами: тканью, пяльцами, нитками, иголками, ножницами и др. Вышивальщики изготавливают скатерти, сумки, салфетки, наволочки декоративные, мешочки для специй, прихватки, грелки и другие изделия.
Для расширения знаний и опыта ткачей и вышивальщиков организовываются поездки по заповедникам ремесел, молодые люди глубже узнают традиционное русское мастерство.
В мастерской по бисероплетению молодые инвалиды создают изделия из бисера - новогодние шары и пасхальные яйца. Это очень кропотливый и трудоемкий процесс.
В столярной мастерской осуществляется работа с деревом – выжигание, создаются фигуры, изделия. Каждый выполняет работу по мере своей возможности - кто-то работает на станке, кто-то выполняет работу вручную.
По-домашнему уютные и просто милые изделия делают ребята валяльно-швейной мастерской. Свое старание и усердие проявляют молодые инвалиды, работая в мастерской мозаики и мастерской типографии.
Сувенирная мастерская «Яблочко» является социальной мастерской, дающей возможность инвалидам осуществлять реабилитационно-трудовую деятельность. Для оборудования сувенирной мастерской в рамках Гранта приобретен термопресс 8 в 1, который позволяет переносить изображение на разные материалы и разную форму. Это безопасное и легкое в использовании оборудование позволяет людям с нарушением психического развития самим, и с помощью наставника работать на нем.
Творческие работы мастерских представляются на фестивалях, ярмарках, выставках. Ребята с ментальными особенностями сами проводят мастер-классы представляя свои навыки и умения.